Живите в удовольствие!



(383) 203-29-53 - офис компании
051 - АДС Мэрии г. Новосибирска

Новости » Административные правонарушения и профилактика правонарушений в быту

   «Административные правонарушения и профилактика правонарушений в быту»- тема собрания, которое состоялось 29 января в Администрации города. С понятиями правонарушение, виды правонарушений и состав правонарушений старших по домам Центрального и Индустриального микрорайонов познакомил и.о. начальника отдела участковых полиции И. А. Першин. 
  Илья Алексеевич, говоря о статистике правонарушений за 2012 год, отметил, чтонаибольшее количество преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения – 592, что выше уровня 2011 года на 13,2% , а это 45,8% от общего вала преступлений, совершенных в городе и районе. 313 преступлений совершено на почве семейно - бытовых отношений, что также значительно выше уровня 2011 года. К административной ответственности в 2012 году привлечено 1120 граждан. В том числе, 51 правонарушение - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения; 76 - мелкое хулиганство и 263 -  несвоевременная оплата штрафов.  А также познакомил собравшихся и с изменениями, внесенными в «Закон НСО об административных правонарушениях». Так, согласно  ст.8.2. Нахождение и мойка транспортных средств в не предназначенных для этого местах и ст. 8.22. Нарушение иных требований, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в области благоустройства, из полномочий должностных лиц полиции исключено составление протоколов об административных правонарушениях.  
  А продолжилась встреча в режиме вопрос – ответ. Один из первых вопросов касался режима работы участкового уполномоченного в Индустриальном микрорайоне. По словам жителей ни время, ни место приема граждан участковым неизвестно. Илья Алексеевич заверил, что в ближайшее время график приема будет  приведен в соответствие. Уже сейчас участковым Индустриального микрорайона   назначен Винников Евгений Борисович, определено и место приема граждан - дом № 11 «Б» («Молодежный центр»).
   Еще одна проблема, на которую попросила обратить внимание старшая по дому №54 Индустриального микрорайона – самогоноварение. Торговля этим зельем ведется в 2-х квартирах.  Штрафные санкции, применяемые ранее сотрудниками полиции в отношении собственников данных квартир, не приносят желаемого результата и необходим дополнительный контроль и воздействие со стороны стражей порядка.
   Довольно много вопросов поступило и по поводу нарушения общественного порядка - курение в подъездах,  семейные ссоры на почве алкогольного опьянения, нарушение тишины в дневное и вечернее время. Реагирование на письменные заявления граждан, по словам Ильи Алексеевича, сотрудниками полиции обязательно. Лишь на курильщиков, пока не принят закон о курении (а в проекте его ст.12.п.5 говорится о «запрете курения в закрытых помещениях, предназначенных для предоставления  жилищных услуг, услуг коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания...)  административное право не распространяется. В данном случае можно надеяться только на добрососедские отношения, которые и позволят урегулировать эту проблему.
  Илья Алексеевич также напомнил номер служебного телефона, по которому с ним можно связаться  в случае необходимости – 2-98-70.
  Завершая собрание, представители Управления ЖКХ, старшим по домам выдали полиграфические материалы - памятки о безопасности на воде и оказании первой помощи пострадавшим, о мерах предосторожности и правилах поведения на льду, мерах по предупреждению терроризма и снижению последствий террористических акций и список телефонов экстренных служб города.

 

 

//30.01.2013

ключевые слова:  собрание правонарушения